ТОП самых жарких и самых холодных мест на Земле


                      ТОП самых жарких и самых холодных мест на Земле

                          Пять самых холодных мест на планете.





Станция Восток, Антарктида

Расположена в регионе Южного геомагнитного полюса, на высоте около 3 500 метров над уровнем моря. Принадлежит эта исследовательская станция россиянам, там всегда ужасный холод, однако 21 июля 1983 г. был особенный злой холод, когда была зарегистрирована наиболее низкая t воздуха на земле: -89,2°C. Состоит станция в регионе озера Восток, одного из самых крупных озер в мире, которое состоит под ледовым покровом, глубиной в 4 километра.

Эврика, Канада

Эврика — исследовательская станция, которая расположена в Канаде, вблизи от острова Эллесмер, нередко называемым самым холодным населенным пунктом в мире. Она была создана в 1947 г., как метеорологическая станция. Среднегодовая t воздуха составляет около -20°C. Зимой t опускается до -40°C. Однако холод для посетителей и туристов Эврики это не главная преграда, из-за которой они смогут отказаться от поезки сюда. Чтоб попасть на станцию Эврика нужно выложить около $20 000 за авиаперелет.
Оймякон, РФ
Оймякон состоит в республике Якутия, в 350 километров к югу от Северного полярного круга. В 1926 г. здесь была зарегистрирована рекордно низкая t воздуха в сев. полушарии -71,2°С. В честь этого в деревне была поставлена памятная дощечка в память об этом событии.

Денали, США

Денали, или гора Мак-Кинли, это наивысшая верхушка Сев. Америки, которая уже давно принято считать самой холодной горой на Планете, зимой t воздуха достигает -40°C. Высота горы 6 194 метров.
Улан-Батор, Монголия
Улан-Батор расположен в монгольской степи, на высоте 1 300 метров над уровнем моря. Улан-Батор нередко называют самой холодной столицей вселенной. В январе t воздуха нечасто поднимается выше -16°C.
Самые жаркие места на Земле.

Аль-Азизия, Ливия

40 километров езды к югу от Триполи, и вы в Эль-Азизия, где 13 сент. 1922 г. мир пережил свои самые горячие деньки, тогда t воздуха составила +57,8°C. При этом город Эль-Азизия состоит в меньше чем в часе езды от Средиземного моря.
Даллол, Эфиопия
Даллол состоит в Африке, эта местность лежит на глубине 116 метров ниже уровня моря. Даллол обладает максимально высокую среднюю температуру воздуха в мире +34,4°C. Здесь нет ничего живого, так как это вулканическая местность, покрытая солью.

Дашти-Лут, Ливия

В 2004 и 2005 г. в этой пустыне зарегистрировали максимально высокую температуру на наружности +70°C. Дашти-Лут соперничает с пустыней Атакама в Чили за звание самого сухого места в мире, здесь не выживет ни одно существо на Планете, даже бактерии. Однако здесь возможно поглядеть на самые красивые дюны в мире, они достигают 500 метров в высоту.

Равнина Смерти, США

Калифорнийская пустыня под именем Равнина Смерти состоит на II-м пункте по самой высокой температуре на наружности нашей планеты. Здесь была зафиксирована t воздуха +56,7°C. В сер. лета t в среднем составляет около +47°С, и это наиболее сухое место в США. Едва ли посреди самых заядлых туристов найдутся желающие проложить путь чрез эту пустыню. Окруженная горами, Равнина Смерти расположилась на 86 метрах ниже уровня моря, что и объясняет такую жару.

Бангкок, Таиланд

Бангкок по праву принято считать одним из самых жарких городов небесные тела. Всемирная метеорологическая организация зафиксировала в Бангкоке среднегодовую температуру воздуха +28°C. Самые жаркие мес. приходятся с мар. по май, когда в городе средняя t составляет +34°C и это при 90 процентов влажности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий