«CITIC Plaza» Гуанчжоу, Китай



Citic Plaza — 80-ти этажный небоскрёб, г. Гуанчжоу, Китай Высота здания, включая два шпиля, похожих на антенны, составляет 391 м.


— 80-ти этажный небоскрёб, г. Гуанчжоу, Китай Высота здания, включая два шпиля, похожих на антенны, составляет 391 м.










Башня CITIC (англ. CITIC Plaza — здание Международной Китайской Торгово-инвестиционной Компании, CITIC) — 80-этажный небоскрёб, расположенный в городе Гуанчжоу, Китай. Высота здания, включая два шпиля, похожих на антенны, составляет 391 м. К моменту завершения строительства (1997) оно являлось самым высоким зданием в мире после Нью-Йорка и Чикаго, а также самым высоким зданием в Китае и Азии.










По состоянию на начало 2007, оно является третьим по высоте строением в Китае после Цзинь Мао в Шанхае и Международного финансового центра в Гон-Конге, шестым в Азии и седьмым в мире.






Башня CITIC расположена в районе Тьянхэ и является частью комплекса с аналогичным названием, где также расположены два 38-этажных жилых здания. Вблизи от башни CITIC
расположено новое здание вокзала и новая станция метро, а также Спортивный Центр Тьянхэ, где проводились шестые национальные игры.








Как и другие высотные здания в Китае, это здание подвергается обширной критике со стороны общественности. Такие здания являются правительственными экспонатами и это не выгодно со следующей причине: Исследование показало: если здание выше 300 метров, то оно становится неэкономичным, потому что операционные расходы всегда будут превышать прибыль.




Правительство Китая выслушало это критику, но всё равно приняло решение продолжать строительство. Несмотря на требования общественности опубликовать отчёт о прибылях и операционных расходах по башне, правительство продолжает отказываться делать это, также как и опубликовывать отчёт о затратах на строительство и на меры, принятые для укрепление здания от возможных землетрясений.






Комментариев нет:

Отправить комментарий