«Taipei 101», Тайбэй, Тайвань



Тайваньский небоскреб Taipei 101, расположенный в столице Тайваня – Тайбее.Его высота составляет 571 метр.










Строительство небоскрёба началось в 1999 году. Официальное открытие состоялось 17 ноября 2003 года, в эксплуатацию был введён 31 декабря 2003 года.


В этом небоскрёбе находятся самые быстрые в мире лифты — они поднимаются со скоростью 63 км/ч. С первого этажа до обзорной площадки на 89-м можно доехать за 39 секунд.





Здание является одним из главных символов современного Тайбэя и всего Тайваня. Имеет 101 надземный и 5 подземных этажей. Его архитектурный стиль в духе постмодернизма сочетает современные традиции и древнюю китайскую архитектуру. Многоэтажный торговый комплекс в башне содержит сотни магазинов, ресторанов и клубов.

Не нужно быть специалистом по части физики и сейсмологии, чтобы понять, что строение высотой 509,2 метров во время землетрясения подвергается очень высокой опасности. Именно поэтому азиатские инженеры в свое время решили обезопасить одну из архитектурных жемчужин Тайваня достаточно оригинальным способом – с помощью гигантского шара или мяча-стабилизатора.


Проект стоимостью более 4 миллионов долларов, предусматривающий установку на верхних ярусах небоскреба гигантского шара весом 728 тонн, оказался одним из самых ярких инженерных экспериментов последнего времени. Подвешенный на толстых тросах, шар играет роль стабилизатора, позволяющего «гасить» колебания конструкции здания во время землетрясения.












Комментариев нет:

Отправить комментарий