«Shanghai World Financial Center», Шанхай, Китай



Шанхайский Всемирный финансовый центр – одно из самых высоких зданий в Шанхае, Китай. Его строительство пока не завершено. Здесь появятся офисные помещения, отель, конференц-залы, смотровые площадки и магазины на первом этаже. В отеле Парк Хайятт Шанхай будет 175 номеров и сьютов.






14 сентября 2007 года было завершено строительство каркаса здания на высоте 494 м, и оно стало самым высоким зданием в Китае, включая Гонг Конг, и третьим зданием в мире.

Строительство 101 –этажного здания, спроектированного Кохом Педерсеном Фоксом, первоначально планировалось в 1997 году, но работы были преостановлены из-за азиатского финансового кризиса в конце 90-х, позже были внесены некоторые изменения в дизайн-проект. Строительство башни финансировалось несколькими мультинациональными компаниями, включая японские, китайские и гонг конгские банки, а также американскими и европейскими инвесторами, которые пожелали остаться инкогнито.



Наиболее интересная деталь в дизайне здания – это окно на вершине здания. Первоначальный дизайн предполагал окно круглой формы, 46 м в диаметре, чтобы уменьшить давление ветра, а также это являлось подтекстом к дизайну здания, т.к. китайская мифология предсталяет землю в виде квадрата, а небо – в виде круга. Оно также напоминало китайские лунные ворота. Однако этот дизайн вызвал много протестов со стороны китайцев, включая мэра Шанхая, который считал, что это очень похоже на восходящее солнце на флаге Японии. Тогда Педерсен предложил, чтоы в этом окне внизу был мост, чтобы он выглядел менее круглым. 18 октября 2005 года был предложен новый дизайн для Мори Билдинг, и круглое окно было заменено на окно в форме трапеции, это к тому же удешевляло проект, было намного проще его реализовать.



Смотровая площадка на 100 этаже появилась именно в окончательном варианте дизайн-проекта. Крыша небоскреба установлена на высоте 492 м. До того как было возобновлено строительство на крыше, высота башни предполагалась 510 м, и тогда это здание превозошло бы Тайбей 101, но лимит высоты был исчерпан, и макисмум остался на отметке 492 м.
Архитектор Вильям Педерсен и разработчик Минору Мори сопротивлялись предложениям добавить шпиль, чтобы превзойти по показателям Тайбей 101, а может быть и башни свободы, которую называют «широкоплечим зданием». После завершения строительства шанхайский всемирный финансовый центр сможет похвастаться площадью в 377,300 кв.м., 31 лифтом и 33 эскалаторами.
                                                 

13 комментариев:

  1. Почему у нас такого нет?(( Безумно красиво!!

    ОтветитьУдалить
  2. удивительное место, не отказалась бы там побывать

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красиво, конечно. Тоже очень хотел бы там побывать!)

    ОтветитьУдалить
  4. После того как прочитал так и хочеься там побывать!)

    ОтветитьУдалить
  5. Всегда манили такие высотки)

    ОтветитьУдалить
  6. Ультрасовременно и красиво. Особенно поражает окно на вершине здания.

    ОтветитьУдалить
  7. Здорово! Как много всё же есть на свете замечательных мест, в которых просто необходимо побывать! Сайт просто супер! Очень познавательный и полезный!

    ОтветитьУдалить
  8. Красиво, но похоже на открывалку для пива)
    Шутки шутками, но действительно красивое здание)

    ОтветитьУдалить
  9. Какая красота! Не отказалось бы там побывать...

    ОтветитьУдалить
  10. Китай полон разнообразием различных красот и это не исключение)

    ОтветитьУдалить
  11. не имею возможности путешествовать реально и такие записи с ТАКИМИ фото помогают мне путешествовать виртуально!

    ОтветитьУдалить
  12. похоже на здоровенную открывашку для пива...

    ОтветитьУдалить